এশিয়ান কাপ ফুটবল বাছাইপর্বে ভারতের বিপক্ষে গ্রুপ ম্যাচ খেলতে গিয়ে চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। গত পরশু ঢাকা থেকে কলকাতা হয়ে শিলং পৌঁছানোর পর থেকেই নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে বাংলাদেশ দলকে।
দলের অনুশীলন মাঠ নির্ধারণ নিয়ে শুরু থেকেই অসহযোগিতার শিকার হয়েছে বাংলাদেশ দল। শিলংয়ে পৌঁছানোর পর জানা যাচ্ছিল না, তারা কোথায় অনুশীলন করবে। দলের ম্যানেজার আমের খান জানিয়েছেন, শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত নিশ্চিত ছিল না দলের অনুশীলন স্থল। অবশেষে বিকাল ৩টার দিকে জানানো হয়, অনুশীলন নর্থ ইস্টার্ন হিল ইউনিভার্সিটির ফুটবল মাঠে হবে। কিন্তু মাঠটি ছিল অসমান ও অনুপযুক্ত, যা নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের কোচ হাভিয়ের ক্যাবরেরা। তিনি বলেন, “এই মাঠ প্রস্তুতির জন্য মোটেও আদর্শ নয়, তবে আমাদের কিছু করার নেই। আমরা চেষ্টা করব পরবর্তী দিনগুলোতে ভালো সুযোগ-সুবিধা পেতে।”
শিলং পৌঁছানোর পর বাংলাদেশের জন্য নির্ধারিত হোটেলেও দেখা দেয় সমস্যা। পর্যাপ্ত রুম বরাদ্দ না থাকায় অনেক সময় লবিতেই অপেক্ষা করতে হয় ফুটবলারদের। পরে বিষয়টি মীমাংসা করা হয়। এছাড়া, ঢাকা থেকে কলকাতা হয়ে শিলং যাওয়ার পথে ১৬ জনের লাগেজ হারিয়ে যায়, যা মধ্যরাতে এসে পৌঁছায়।
বাংলাদেশ দলের ম্যানেজার আমের খান অভিযোগ করেন, অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন তাদের দ্বিতীয় দিনটি বিশ্রামের জন্য নির্ধারিত ভেবেছিল, অথচ বাংলাদেশ দল অনুশীলন করতে চেয়েছিল। বাংলাদেশে এসেও ভারতকে ম্যাচ খেলতে হবে তা মনে করিয়ে দিয়ে বাংলাদেশের ম্যানেজার আমের খান বলেন, “এটা ভারতের হোম ম্যাচ। হোম অ্যান্ড অ্যাওয়ের অ্যাডভান্টেজ যদি এভাবে নিতে চায়, নিক, আমাদের ওখানেও কিন্তু হোম ম্যাচ আছে (১৮ নভেম্বর ২০২৫)। আমরাও যদি অ্যাডভান্টেজ নিতে চাই করতে হবে। যা-ই হোক, এগুলো কোনো কথা না।”
আগামী ২৫ মার্চ শিলংয়ে ভারতের বিপক্ষে গ্রুপের প্রথম ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। কিন্তু ম্যাচের আগে এই ধরনের অসহযোগিতার সম্মুখীন হওয়ায় দলে বিরূপ প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।