বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল আজ নেপালের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়বে। সফরে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে হাভিয়ের কাবরেরার শিষ্যরা। ম্যাচ দুটি অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৬ ও ৯ সেপ্টেম্বর কাঠমান্ডুতে। এই সফরকে ঘিরে অন্যতম আলোচনার বিষয় ছিল ইংলিশ লিগে খেলা হামজা চৌধুরীকে পাওয়া যাবে কি না। শেষ পর্যন্ত নিশ্চিত হয়েছে, লেস্টার সিটি মিডফিল্ডারকে এই দুটি ম্যাচে পাচ্ছে না বাংলাদেশ।
হামজার খেলা নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই জল্পনা-কল্পনা চলছিল। গত পরশুর অনুশীলনেও কোচ কাবরেরা কোনো নিশ্চয়তা দিতে পারেননি। অবশেষে গতকাল বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন টিম ম্যানেজার আমের খান। তিনি জানান, ‘ওকে (হামজা) পেতে ফেডারেশন থেকে চেষ্টা করা হয়েছিল। ওর এজেন্টকে আমরা জানাই। সে জানায় হামজার ক্লাব লেস্টার সিটিকে। কিন্তু সর্বশেষ ম্যাচে হামজা চোটে পড়ায় আপাতত এই দুই ম্যাচের জন্য তাকে ছাড়বে না লেস্টার সিটি।’
গত ৩০ আগস্ট বার্মিংহামের বিপক্ষে লিগ ম্যাচে চোট পান হামজা। পায়ে আঘাত পাওয়ার পর মাঠ ছাড়তে হয়েছিল তাকে। ফলে বাংলাদেশ দলের হয়ে এই সফরে খেলা হচ্ছে না তার।
তবে হামজাকে না পেলেও দলে আছেন দেশের সেরা ফুটবলাররা। নেপাল সফরকে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দেখছে বাংলাদেশ। টিম ম্যানেজমেন্ট আশা করছে, কাঠমান্ডুর ম্যাচগুলো তরুণ ফুটবলারদের অভিজ্ঞতা সঞ্চয়ে বড় ভূমিকা রাখবে।