আর মাত্র কয়েকদিন পরই এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ। বরাবরই ভারতের বিপক্ষে সেয়ানে সেয়ানে লড়াই করে বাংলাদেশ। তাই নামে ভারে এগিয়ে থাকলেও এবারও ভারতের বিপক্ষে ভালো খেলে, ভালো ফলের প্রত্যাশা সবার।
আজ বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় ফ্লাড লাইটের আলোতে অনুশীলন করেছে বাংলাদেশ দল। হামজা চৌধুরী ও ফাহামেদুল ইসলাম ছাড়া প্রাথমিক দলের ২৮ জনকে নিয়ে অনুশীলন করিয়েছেন হাভিয়ের ক্যাবরেরার। অনুশীলন শেষে দলের অন্যতম সেরা তারকা রাকিব হোসেন বলেন,
“আমরা জানি ভারত অনেক শক্তিশালী। নিজেদের মাঠে ভারত আরও শক্তিশালী। কোচ সেভাবেই পরিকল্পনা সাজাচ্ছেন। টিম মিটিং, জিম, সবখানে সিরিয়াস থাকার কথা বলেছেন। আমরাও সিরিয়াস। যদি কোচের পরিকল্পনামতো খেলতে পারি এবং এক সঙ্গে সবাই পরিশ্রম করতে পারি, ইনশাল্লাহ ভালো কিছু হবে।”
এবারের দলে ইংল্যান্ড প্রবাসী হামজা চৌধুরী ও ইতালি প্রবাসী ফাহামেদুল ইসলাম বাড়তি আকর্ষণ। তবে নিজ নিজ লিগে খেলা থাকায় তারা এখনো যোগ দেননি। ১০ মার্চ ফাহামেদুল ও ১৮ মার্চ যোগ দেবেন হামজা। তবে তাদের দলের সঙ্গে মানিয়ে নিতে সমস্যা হবে না বলে মনে করেন রাকিব,
“হামজা ভাই অনেক ভালো খেলোয়াড়। উনার খেলা অনেক দেখেছি। কারণ ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ অনেক দেখা হয় এবং ফাহমেদুল অনেক ভালো ফুটবলার। ওরা এলে আমাদের সঙ্গে মানিয়ে নিতে সুবিধা হবে।”
এদিকে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের আগে খেলোয়াড়দের ফিটনেসে বাড়তি নজর বাংলাদেশের কোচিং স্টাফের। সহকারী কোচ হাসান আল মামুন জানান,
“ভারতের বিপক্ষে আমরা ফিট একটা দল পেতে চাই। ফুটবলাররা অনুপ্রাণিত। ওরা জানে, ভারতের সঙ্গে বরাবর একটা হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়। সেটার জন্য ফুটবলাররা জানে কার কার কি দায়িত্ব। সবাই উদ্দীপ্ত।”