বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের টিকিট কাটতে গিয়ে অনলাইন প্ল্যাটফর্মে চরম বিড়ম্বনায় পড়েছেন দেশের ফুটবলপ্রেমীরা। অনলাইন টিকিট বিক্রির দায়িত্বে থাকা প্রতিষ্ঠান টিকিফাই-এর ওয়েবসাইটে একের পর এক সমস্যা, দীর্ঘ ভার্চুয়াল লাইনের ধকল আর শেষ পর্যন্ত টিকিট না পাওয়ার হতাশা—সব মিলিয়ে ক্ষুব্ধ সমর্থকরা।
দুই দিন বন্ধ থাকার পর গতকাল (সোমবার) সীমিত আকারে আবারও শুরু হয় টিকিট বিক্রি। তবে ওয়েবসাইটে প্রবেশের সময়ই দেখা দেয় নতুন বিপত্তি। ওয়েবসাইটে লেখা ছিল, “একসঙ্গে অনেক ব্যবহারকারীর প্রবেশ ঠেকাতে একটি ভার্চুয়াল লাইন চালু করা হয়েছে। অনলাইনে এটি আপনাকে সর্বোত্তম সেবা পাওয়ার অভিজ্ঞতা নিশ্চিত করবে।” কিন্তু বাস্তবে সেই “সর্বোত্তম সেবা” হয়ে ওঠে দীর্ঘ অপেক্ষার যন্ত্রণা।
অনেকে এক মিনিট অপেক্ষার সময় দেখে আশ্বস্ত হলেও, সেই ‘এক মিনিট’ রূপ নেয় দুই ঘণ্টা বা কখনো চার ঘণ্টারও বেশি সময়ে। কেউ কেউ দীর্ঘ অপেক্ষার পর কাঙ্ক্ষিত টিকিট পেলেও, অধিকাংশ সমর্থকই টিকিট না পাওয়ার হতাশা নিয়ে চেষ্টা বন্ধ করেছেন।
উল্লেখ্য, গত সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) জানায়, “রাত ১০টা থেকে ক্লাব হাউস ২ এবং নর্থ-ওয়েস্ট গ্যালারির টিকিট অনলাইনে পাওয়া যাবে। পূর্ব পাশের গ্যালারির টিকিট খুব শিগগিরই পাওয়া যাবে।”
এর আগে টিকিট বিক্রির নির্ধারিত সময় ছিল দুপুর ১২টা, যা শুরু হয় রাত ৮টায়। শুরু হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই সাইট রক্ষণাবেক্ষণ সমস্যায় পড়ে বন্ধ হয়ে যায় সেবা। রাত ১১টার দিকে প্রতিষ্ঠানটি জানায়, তারা সাইবার আক্রমণের শিকার হয়েছে এবং টিকিট বিক্রি সাময়িক বন্ধ থাকবে। প্রতিশ্রুতি ছিল ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সমস্যা সমাধানের, কিন্তু বাস্তবে লেগে যায় দুই দিন। এর মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ক্ষোভে ফেটে পড়েন ভক্তরা।
আগামী ১০ জুন বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুরের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। এই ম্যাচে ইংল্যান্ডে খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী ছাড়াও মাঠে দেখা যাবে শমিত শোমকে। ম্যাচটি ঘিরে ইতোমধ্যেই ফুটবল সমর্থকদের মধ্যে উত্তেজনা তুঙ্গে, তবে টিকিট সঙ্কটে সেই উৎসব ম্লান হয়ে উঠছে।