বাংলাদেশের ঘরোয়া ফুটবলের গত মৌসুমের ট্রেবল জয়ী দল বসুন্ধরা কিংস। কিন্তু এবারের মৌসুমে চেনা ছন্দে নেই ক্লাবটি। মৌসুমের শুরুতে এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে নাজেহাল হওয়ার পর ঘরোয়া ফুটবলেও স্বস্তিতে নেই তারা। লিগে আছে তৃতীয় স্থানে। তাই এবার নিজেদের অবস্থানের উন্নতি করতে নতুন ৪ বিদেশি ফুটবলার দলে ভিড়িয়েছে তারা।
প্রথম লেগে কিংসের আক্রমণভাগে খেলা জারেদ খাসা ইনজুরির কারণে সেভাবে মাঠেই নামতে পারেননি। তাই তাকে ছেড়ে দিয়ে আর্জেন্টাইন স্ট্রাইকার জুয়ান লেসকানোকে দলে ভিড়িয়েছে কিংস। ৩২ বছর বয়সী এই স্ট্রাইকার লিভারপুল অ-১৮ ও রিয়াল মাদ্রিদের অ-১৯ দলে খেলেছেন। এরপর পেশাদার ক্যারিয়ারে রাশিয়া, ফিনল্যান্ড, কাজাখস্তান ও অস্ট্রেলিয়ার মত দেশের শীর্ষ স্তরের ক্লাবে খেলেছেন তিনি। সবশেষ খেলেছেন চীনের দ্বিতীয় স্তরের ক্লাব চংকিং টংলিয়াংলং এফসিতে। ক্লাব ক্যারিয়ারে ২৪৭ ম্যাচ খেলে ৬২ গোল করেছেন লেসকানো। গোল স্কোরিং সমস্যা কাটাতে নতুন এই স্ট্রাইকারের উপর আস্থা রেখেছে কিংস ম্যানেজমেন্ট।
এদিকে রবসন রবিনহোর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন হওয়ার পর উইং থেকে সেভাবে আক্রমণে সুবিধা করতে পারেনি কিংস। তাই সে জায়গায় তরুণ ঘানাইয়ান উইঙ্গার ইভান্স ইত্তিকে দলে ভিড়িয়েছে কিংস। ২৩ বছর বয়সী ইত্তি এর আগে ঘানার শীর্ষ স্তর ও চীনের দ্বিতীয় স্তরে খেলেছেন তিনি। পেশাদার ক্যারিয়ারে ৯৩ ম্যাচে করেছেন ১৭ গোল এবং ৪ এসিস্ট। লেফট উইংয়ের পাশাপাশি রাইট উইং এবং সেন্টার ফরোয়ার্ড হিসেবেও খেলতে পারেন ইত্তি।
মৌসুমের শুরুতে নাইজেরিয়ান ডিফেন্ডার ইসাইয়া এজেকে দলে ভিড়িয়েছিল কিংস। কিন্তু আশানুরূপ পারফর্ম করতে না পারায় তাকে ছেড়ে দিয়েছে কিংস। তার জায়গায় ব্রাজিলিয়ান ডিফেন্ডার ড্যাসিয়েল এলিসকে দলে ভিড়িয়েছে তারা। ২৮ বছর বয়সী ড্যাসিয়েল সবশেষ খেলেছেন চীনের দ্বিতীয় স্তরের ক্লাব ডিংনান ইউনাইটেডে। এর আগে ব্রাজিলের তৃতীয় ও চতুর্থ স্তরে খেলার অভিজ্ঞতা আছে তার। রক্ষণের সুরক্ষায় তার উপরই নির্ভর করবে কিংস।
এদিকে মৌসুমের শুরুতে ছেড়ে দিলেও মধ্যবর্তী দলবদলে আবারো উজবেক মিডফিল্ডার আসরোর গফুরোভকে দলে ফিরিয়েছে কিংস। তার সঙ্গে দুই ব্রাজিলিয়ান মিগেল ফিগেইরা ও জোনাথন ফার্নান্দেজ এবারও রয়েছেন। তাই দ্বিতীয় লেগে এই ৬ বিদেশীকে নিয়ে মাঠে নামবে বসুন্ধরা কিংস। এবার দেখার পালা বড় ধরনের পরিবর্তন এনে নিজেদের অবস্থানের উন্নতি করতে পারে কিনা ভ্যালেরিউ তিতা শিষ্যরা।