সংযুক্ত আরব আমিরাত ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন মাঠে আজ রবিবার বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় দ্বিতীয় ও শেষ প্রীতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ জাতীয় নারী দল। সফরের প্রথম ম্যাচে ভালো খেলেও ৩-১ গোলে পরাজিত হতে হয়েছিল পিটার বাটলারের শিষ্যদের। তবে আজকের ম্যাচটি উইন্ডোর বাইরে হওয়ায় ফিফা র‍্যাংকিংয়ে এর কোনো প্রভাব পড়বে না। তবুও, ম্যাচে ভালো পারফরম্যান্স দেখানোর জন্য মুখিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ দল।

প্রথম ম্যাচে দুই গোল হজম করে পিছিয়ে পড়ার পর পেনাল্টি থেকে গোল করে ম্যাচে ফেরার সুযোগ এনে দিয়েছিলেন অধিনায়ক আফঈদা। তবে তার আগে দুর্ভাগ্যক্রমে পোস্টে লেগে ফিরে আসে আইরিনের শট। আইরিন এবার জালের দেখা পেতে উন্মুখ, “শট পোস্টে লাগা নিয়ে তো মন খারাপ আছেই। ওই সময় সত্যিই খুব খারাপ লেগেছিল। ওই গোলটা হয়ে গেলে আমরা আগেই ম্যাচে ফিরতে পারতাম, কিন্তু সেটা হয়নি। কোচ আমাদের নিয়ে কাজ করেছেন, দ্বিতীয় ম্যাচে দলের চাওয়া পূরণ করতে চাই।”

দলের গোলকিপার কোচ মাসুদ আহমেদ উজ্জ্বল মনে করেন, প্রথম ম্যাচে দল দুর্দান্ত ফুটবল খেলেছে, কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত প্রতিপক্ষের আক্রমণের সামনে হোঁচট খেতে হয়েছে। তিনি বলেন, “আসলে, প্রথম ম্যাচে মেয়েদের খেলাটা না দেখলে বোঝার উপায় নাই আমরা একদম খেলার ধারার বিপরীতে গোল খেয়েছি। কী যে ভালো খেলেছে মেয়েরা, পজিশনাল ফুটবল খেলেছে। ইয়ারজানের কিছু জায়গায় উন্নতি করতে হবে। তবে, জাতীয় দলের হয়ে প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে নেমে যথেষ্ট ভালো করেছে।”

তিনি আরও যোগ করেন, “গত ম্যাচে ইয়ারজানের ভুলগুলো নিয়ে আমরা এ কয়দিন কাজ করেছি। ওকে বোঝানোর চেষ্টা করেছি এবং ও বুঝতে পেরেছে কোন কোন জায়গায় উন্নতি করলে আরও ভালো খেলা যাবে। আশা করি, দ্বিতীয় ম্যাচে ওর উন্নতির প্রতিফলন দেখতে পাবো আমরা।”

ফিফা আন্তর্জাতিক ম্যাচে নিয়মিত খেলোয়াড়দের অনুপস্থিতিতে নতুনদের সুযোগ দিয়েছে বাংলাদেশ দল। সাবিনাসহ ১৮ জন খেলোয়াড় ছাড়াই খেলতে হয়েছে পিটার বাটলারের দলকে। নতুনদের থেকে এখনই বড় প্রত্যাশা করা হয়তো অনুচিত, তবে ভবিষ্যতের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করতে মরিয়া আফঈদা-ইয়ারজানরা। আজকের ম্যাচে তাই দলীয় উন্নতির প্রতিফলন দেখানোর লক্ষ্যেই মাঠে নামবে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল।

Previous articleপিছিয়ে যাচ্ছে বিসিএল; তিন ভেন্যুতে খেলা
Next articleসাফের সাধারণ সম্পাদক পদ থেকে আনোয়ারুল হক হেলালের পদত্যাগ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here